О рыбаках и рыбках

Сергей Ребров

В этот летний карповый сезон воронежская рыболовно-спортивная жизнь обогатилась турнирами нового формата, которые стали проводится с периодичностью раз в месяц. Речь идет о своего рода фестивалях-междусобойчиках, на которых состязаются ловцы трофейных экземпляров. Называются такие турниры «Биг фиш» (что переводится как «крупная рыба»). Последний из них состоялся 26-27 июля. И сегодня мы представляем вашему вниманию небольшой рассказ об этом интересном и своеобразном мероприятии.

Местом для проведения очередного турнира «Биг фиш» стал пруд «Рыбхоз-64» Верхнехавского района.

По своему формату «Биг фиш» – это тот же карповый марафон, с той лишь разницей, что на марафоне взвешивается вся пойманная рыба, а тут только один – самый  большой экземпляр. Соответственно, кто поймал  самую крупную рыбу, тот и выиграл.

Есть и некоторые другие принципиальные различия. В «Биг фише» участвуют только спортсмены-личники, а не команды, как на карповых марафонах. При этом каждому рыбаку разрешается использовать до четырех удилищ (без разницы: поплавочных или донных).

В остальном же эти соревнования проводятся по правилам марафона. И рыбачат участники «Биг фиша», как и на марафоне, ровно сутки. С 10.00  первого дня и до 10.00 дня второго.

В соревнованиях, состоявшихся в последние выходные июля, приняли участие 45 рыболовов. При этом рыбу на итоговое взвешивание предоставили только 11 участников. Остальные же финишировали с нулем.

Что-то слабо – скажете вы. Да это как посмотреть. Ведь все делали ставку именно на крупняка. Оснастки и наживки использовались соответствующие: рыболовы понимали, что с карпиками  на 1-2 кг претендовать не на что. Отсюда и такие, на первый взгляд, странные результаты.

Но расскажем о тех, кто все же смог отличиться на этом турнире. В шаге от пьедестала почета остановились супруги Хахалины. Юрий, изловивший белого амура на 3740 г, стал пятым. А Алла, тоже с амуром, но уже на 3880 г, финишировала на четвертом месте.

Кстати, Алла Хахалина взяла и еще одного амура на 4700 г, с которым вполне могла претендовать на призовое место. Но случилось это уже после финиша. Впрочем, организаторы смогли по достоинству оценить старания девушки специальными поощрительными подарками.

Теперь о рыболовах-спортсменах, попавших в первую тройку. Замкнул ее Александр Солодовников с карпом на 4010 г. Вторым финишировал Аркадий Крицкий,  уговоривший на поклевку зеркального карпа на 4730 г. Ну, а победителем турнира стал Андрей Войной с амуром, которому  ровно 70 граммов не хватило до отметки в 5 кг.

Все победители и призеры получили ценные подарки от интернет-магазина «Дом рыбака», торговой марки  прикормки «Миненко» и других партнеров конкурса. Организаторы также наградили всех юных участников и представительниц  прекрасной половины человечества, сражавшихся за победу все 24 часа наравне с мужчинами.

На этом соревнования и завершились. И впереди теперь новый «Биг фиш», который пройдет  30-31 августа, но уже на пруду в селе Коломенское Каширского района.

Так что все те рыболовы, что не привыкли размениваться по мелочам, а предпочитают играть по-крупному, могут приехать и попробовать свои силы в сражении с лучшими карпятниками области. Зарегистрироваться на турнир можно на сайте Воронежского рыболовного клуба, который и является главный организатором соревнований:  www.minnow.ru.